Нарушения трудового законодательства - Повара школьных столовых вынуждены работать сверх нормы без доплаты

Вопрос №18044145 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2020, 09:39
Повара в школьных столовых работают по графику 5/2,должны работать по 8 часов, по факту заставляют работать с 6 утра до 17 вечера за ту же зарплату. Это нарушение трудового кодекса. При попытке поговорить о б оплате сверхчасов получаем ответ-не нравится, увольняется! Как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГИТ, от сверхурочки следует отказаться, писать ничего не нужно. Работодатель тупо экономит на Вас. Обращаться надо коллективно. Нужна помощь, обращайтесь, в личке услуга платная.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

06.12.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Обратитесь с письменной жалобой в территориальное подразделение Гострудинспекции. При этом важна солидарность всего коллектива. Если обратится только один-два человека, результата не будет.

06.12.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы каждый месяц расписываетесь в табеле учета рабочего времени, то можете посмотреть как вам расписывают рабочие смены и по сколько часов в неделю у вас получается рабочего времени. Получается вы по 10 часов в смену рабетаете и за неделю получается 10 часов переработки, но эту переработку администрация умудряется как то прятать, может быть за счет увеличения времени на отдых-перерыв. Начинайте выяснять с табеля учета рабочего времени.

06.12.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Табель мы и в глаза не видели, трудовые договора за три месяца с начала учебного года так и не отдали.

06.12.2020, 10:27

Пишите обращение в трудовую инспекцию.

06.12.2020, 10:31

Поддерживаю коллег, обращайтесь в инспекцию труда с жалобой на отсутствие табеля учета рабочего времени или на то что вас с ним не ознакамливают.

06.12.2020, 11:19

Уважаемая Любовь! Работодатель обязан по Вашему письменному запросу выдать Вам документы, связанные с работой.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

06.12.2020, 23:46

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034