Водоканал требует оплаты за частный порыв в водопроводе магазина ИП, вызванный не по его вине - законно или нет?
Такой. Я индивидуальный предприниматель мне сегодня (воскресенье) позвонили продавцы с моего магазина и сказали, что в магазин зашла какая то женщина и сказала, что произошёл частный порыв водопроводной трубы. Воду у Вас в магазине отключили, делать не будем. Как я выяснила это был водоканал, я туда позвонила и попросила разъяснить обстановку, что случилось. Первым делом мне сказали, что я обязана буду оплатить час работы выездной бригады за то,что они перекрыли воду (в размере 5400 рублей). Правомерны ли их действия, я их не вызывала? В конце концов, у меня есть возможность закрыть кран самой и не платить такую сумму. Т.е колодец на улице, идёт городской водопровод от него идёт разводка к нашему магазину. Порыв на нашем участке (как водоканал сказал не разрывая трубу), это предположительное уточнение водоканала. И что бы дальше что то делать, я должна в обязательном порядке оплатить за вызов. А в дальнейшем за отдельную плату они произведут ремонт. Законно ли это?
Здравствуйте, Марина!
Надо смотреть зону разграничения сетей в договоре с водоканалом. Если сети находятся в вашей зоне ответственности, то платить придется, если сети принадлежат водоканалу скажите что подадите на них жалобу и их действия незаконны.
В самом крайнем случае придется оплачивать, чтобы не остаться без воды и взыскивать оплату через суд.