Грязи, 06.12.2020, 13:21

Могу ли я взять ипотеку без согласия супруга?

Вопрос №18044500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 13:21
Могу ли я взять ипотеку без согласия супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете в силу ст. 35 ск РФ.

06.12.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Элла, нет не получится. Требования банка и закон не позволят вам это реализовать.

06.12.2020, 13:23

Взять ипотеку без согласия супруга можно только в случае нотарианого заверения такого согласия. Заверенное у нотариуса согласие действует в течении трёх лет.

06.12.2020, 13:24

А кредит могу взять без согласия супруга?

06.12.2020, 13:32

Если банк одобрит предоставления Вам кредита без согласия супруга, то можете. Но, согласие супруга необходимо, так как в случае расторжения брака и Вашего желания разделить кредитные обязательства с супругом, суд Вам откажет в данном требования иска.

06.12.2020, 13:35

Здравствуйте, Элла!

Да, кредит Вы можете взять без получения согласия супруга.

06.12.2020, 13:39

Потребительский кредит можете взять без согласия супруга без всяких проблем. Обязательства по кредиту, не обеспечиваемые залогом имущества, являются Вашими личными, и супруг здесь не при чем.

06.12.2020, 13:53