LSN Messenger
Краснодар, 06.12.2020, 14:21

Инвалид 1 группы борется за свои права - как не потерять ЕДВ и НСУ при переезде в другой интернат

Вопрос №18044630 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2020, 14:21
Я инвалид 1 группы жил в доме интернате с меня высчитывали из пенсии 75% , а ЕДВ не трогали, мне также выплачивали компенсацию за НСУ которая входит в ЕДВ. Сейчас поступаю в другой интернат и там недавно начали высчитывать 75 % не только с пенсии, но и с ЕДВ и НСУ, мотивируя что 75% я должен платить со всех доходов. Я отказался от лекарств, санатория, проездов чтоб было выше ЕДВ, самому все покупать что надо, а теперь мне придется с этого отдать 75%. Если я напишу заявление чтоб высчитывали только с пенсии, а ЕДВ не трогали могут меня не принять в интернат? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с учетом статьи 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности. Наше государство социальное, поэтому все законы должны толковаться в пользу человека.

По общим правилам социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату. При этом размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона № 442‑ФЗ.

Поскольку интернат не может предоставлять услуги компенсацию за которые Вы пролучаете в в виде денежного эквивалента,то можно сделать вывод о том, что взимание 75 процентов из суммы единовременной денежной выплаты, из полной суммы ежемесячной денежной выплаты без учета стоимости набора социальных услуг на социальные услуги обслуживания проживающих в доме-интернате инвалидов и престарелых, является незаконным.

В письме ПФ РФ от 15.04.2016 № ЛЧ-28-26/5325 "О плате за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания" указано, что в тех случаях, когда часть суммы ежемесячной денежной выплаты направляется на предоставление гражданину предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" набора социальных услуг, для расчета среднедушевого дохода учитывается размер ежемесячной денежной выплаты без учета стоимости набора социальных услуг полностью либо одной социальной услуги, либо двух социальных услуг, предоставляемых гражданину в натуральной форме.

ЗА ЗАВЫШЕНИЕ ПЛАТЫ МОЖЕТЕ СМЕЛО ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

06.12.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое ! Очень помог Ваш ответ ! Сколько раз спрашива не кто толком объяснить не мог !

Хотел бы уточнить, то есть интернат может вычесть НСУ из ЕДВ которое будут выплачивать полностью (около 1000 ₽) , а с остатока ЕДВ (около 3000₽) высчитывать 75 % ?

07.12.2020, 11:01

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Для расчета среднедушевого дохода учитывается размер ежемесячной денежной выплаты без учета стоимости набора социальных услуг.Вы все правильно поняли. Из ЕДВ минут НСУ.

07.12.2020, 11:44