Жезказган, 06.12.2020, 14:47

Возможно ли подать иск на возмещение ущерба за угнанный автомобиль после пойманного преступника?

Вопрос №18044698 из г. Жезказган
опубликован 06.12.2020, 14:47
В декабре 2017 года у нас был угнан автомобиль, который так и не был найден. Преступника поймали и в марте 2019 года осудили. И у меня такой вопрос, можем ли мы сейчас подать иск на возмещение ущерба или срок давности истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть такое право.

06.12.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можете.

06.12.2020, 14:48

Спасибо за ответ, как правильно подается иск на возмещение ущерба, если мы проживаем в казахстане, а преступление было совершено в России, т.к машиной пользовался сын, который там и проживал, но хозяином машины является один из родителей.

06.12.2020, 15:49

Иск может подать собственник автомобиля или лицо, действующее по доверенности от него. Как правильно подать-ст. 28, 131-132 ГПК.

06.12.2020, 17:03

Дело в том, что собственник машины проживает в Казахстане, (с гражданством РФ), а сына уже нет. И мы не знаем, как нам составить и на чьё имя отправить исковое заявление.

06.12.2020, 19:14

Обратитесь к юристам для юр сопровождения вашей проблемы.

07.12.2020, 20:30