Бабушка планирует продажу квартиры в следующем году - будет ли она обязана заплатить налог?
Бабушка продала свою дачу в 2020 г. Получила доход 600 тыс. руб. Сейчас хочет продать квартиру, доставшуюся ей в наследство в 2020 г. Ее доля от продажи (наследников двое - она и ее сестра) составит 600 тыс. руб. Итого доход за год составит 1200 тыс. руб. Вопрос: должна ли она будет заплатить налог в ИФНС?
Здравствуйте, Екатерина! Как следует из уточнения на Ваш вопрос, дачей бабушка владела более 3 лет. А это значит, что доход от ее продажи освобожден от налогообложения согласно ст.217 НК РФ. А это значит, что согласно ст.220 НК РФ она вправе использовать налоговый вычет в размере 1 млн. руб., если будет продавать свою долю по отдельному договору (в этом случае налог она не будет платить), а если собственники будут продавать в одном договоре все доли, то вычет делится пропорционально между участниками общей долевой собственности. И во втором случае вычет будет по 500 т.р. на каждого участника общей долевой собственности и она должна будет платить налог 13% с разницы между 600 т.р. и 500 т.р., т.е. со 100 т.р. В первом случае нужен нотариусу, во втором случае можно обойтись без него. Так что нужно посчитать, что выгоднее.
Согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:
была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.
На всякий случай текст самого письма:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Здравствуйте, Елена!
Да, должна будет заплатить.
Во-первых, общий вычет - 1 млн. р. Он не по каждому объекту. А в целом за год считается со всех объектов.
У нее очевидно что больше 1 млн. Значит с разницы между 1 млн и ценой продажи надо будет платить. (ст. 220 НК РФ)
Во-вторых, для бабушек, дедушек, т.е. пенсионеров нет никаких льгот.
Поэтому тут без вариантов. Платить придется.
Добрый день!
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, НЕ подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что объекты находились в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения и более — 3 года и более.
Согласно п. 17.1 ст. 217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Обязанность по оплате налога на имущество по недвижимости полученной по наследству возникает с месяца открытия наследства. Это день смерти наследодателя. Данная правовая норма изложена в письме ФНС от 21. 02.2014 года номер БС-4-11/3179.
Соответственно дача не подлежит налогообложению, а с квартиры доставшейся в наследство в 2020 году при продаже придётся оплачивать налог.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Нет, не будет платить, так как по каждой сделке действует налоговый вычет в размере 1 млн. руб.,ст.220;217;217.1 НК РФ.Что бы было понятно, с продажи дачи ей положен налоговый вычет 1 млн. руб,так как от продажи она получила 600 тысяч., то он перекрывается налоговым вычетом, же самое произойдет
по доле в квартире. Налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз. Налоговый вычет при продаже, не надо путать с налоговым вычетом при покупке квартиры.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2021 в абз. 1 п. 1 ст. 220 вносятся изменения (ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ). См. будущую редакцию.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)
Здравствуйте Екатерина
Положением п.17.1 ст.217 НК от налога освобождены
доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
Бабушка при продаже дачи не должна платить налог в силу наличия собственности более 3 х лет
Налог бабушка платит с продажи унаследованной доли в квартире за минусом налогового вычета в 1000 000 р.: 3 = 300 т.р.
Итого:
600 000 - 300 т.р. × 13% налог.
Здравствуйте Екатерина!
Дело в том, что если бабушка имуществом владела более 3 лет, то она не должна платить налог.
Нумамесли владела имуществом менее 3 лет, то должна платить 13 процентов с дохода.
В первом случае доход от продажи освобождён от налогообложения согласно ст. 217 НК РФ.
Во втором случае платить нужно в ФНС, согласно ист. 220 НК РФ.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Так как прошло более 3 лет, то согласно п.17.1 ст.217 НК бабушка не должна платить налог именно с продажи дачи.
А вот что касается доли в квартире - тут платить придется налог.
Но она вправе получить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ.То есть налог платится за минусом налогового вычета.
То есть невзирая, что она бабушка, и возможно пенсионерка она должна будет заплатить налог. Если она пенсионерка, то тут нужно иметь слеующее положение закона:
"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов." ч.10 ст.220 НК РФ.
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете»
Дачей бабушка владела более 3 лет.
Читайте мой ответ выше, налогобложения не будет, не важно сколько владела.