Налог от продажи квартиры - возникает ли обязательство после продажи и покупке нового жилья?

Я купила квартиру за 1200 тыс руб., а через 2 года продала ее за ЭТУ ЖЕ цену (так что, никакой доход я не получила). А купила другую квартиру за 2000 тыс. руб. Должна ли я платить налог от продажи?

Лучший ответ

Елена, добрый день!

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже только в пределах 1 млн.руб.

Но Вы также вместо получения данного имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть если Вы представите в налоговый орган документы, подтверждающие приобретение квартиры за ту же стоимость (договор купли-продажи с указанием цены квартиры, платежные документы), то платить налог не придется.

Спасибо за ответ! Но я уже воспользовалась имущественным вычетом, когда покупала эту квартиру, причем в пределах всей суммы 1200 тыс. руб. И в таком случае, должна я буду выплачивать налог в 13% от 200 тыс. руб. или нет? Заранее спасибо!