Москва, 06.12.2020, 18:07

Как оформить наследство, если дедушка не оформил право собственности на жильё?

Вопрос №18045073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2020, 18:07
Как быть, ситуация - дедушка не оформил право собственности на жильё. В настоящий момент не предоставляется возможным "до оформить" наследство до конца в связи с тем, что право собственности он не оформлял, вопрос, как окончательно оформить наследство в данном случае? Если через суд, то какое именно исковое заявление необходимо (как оно будет называться, чтобы изучить данный вопрос)? О чём точнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дедушка не оформил наследственные права за умершей бабушкой, то Вам следует обращаться в суд с иском к Администрации о признании права собственности в результате наследственной трансмиссии. Администрация является ответчиком по делу в связи с тем, что в тех случаях, когда в наследство никто не вступает, оно признаётся вымороченным и переходит в собственность государству. Вы как единственный наследник дедушки (в отсутствии наследников первой очереди, наследуете по праву представления), наследуете ту долю, которая причиталась дедушке от бабушки.

09.12.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Петрович нужно подавать иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

06.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

О каком имуществе идет речь? Иск называется о включении имущества в наследственную массу или сразу признать право собственности за наследником.

06.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Если наследодатель не оформил право собственности на объект недвижимости, то наследник сможет признать право собственности на этот объект только в судебном порядке.

Для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования нужны документы об обращении к нотариусу, сведения о зарегистрированных правах из ЕГРН на этот объект, и документы о принадлежности объекта к наследодателю, и оплата гос. пошлины.

06.12.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Речь идёт о частном доме.

Дедушке принадлежало 1/2, вторая половина принадлежит бабушке.

06.12.2020, 19:39

На основании чего дедушке принадлежало полдома?

06.12.2020, 20:32

На основании решения суда.

06.12.2020, 21:18

Кто является наследником после смерти дедушки? Кто подавал нотариусу заявление о вступлении в наследство? Является ли спорное жилье совместно нажитым с бабушкой? Ответы на эти вопросы имеют значение для дальнейшего хода дела.

07.12.2020, 13:54

Наследником только один человек. В наследство уже вступили по факту, нотариус сказал, подавать иск в суд.

Да, половина принадлежит бабушке.

08.12.2020, 20:11

Только лицо, которое вступило в наследство дедушки и сможет через суд оформить эти пол дома.

08.12.2020, 21:27

А кто ответчик по данному делу?

08.12.2020, 20:11

Здравствуйте!

В данном случае администрация.

08.12.2020, 20:13

Товарищи юристы, бабушка жива, с ней слава Богу всё хорошо, она отказалась от своей доли, а её родня тоже отказалась в нашу пользу. В общем, вопрос в том, что мне надо дооформить наследство и мне необходимо подать иск в суд на администрацию города, верно?

16.12.2020, 21:39

Нет не к администрации. Ответчиком будет территориальный орган Росимущества. Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.

16.12.2020, 21:58

В наследство по факту в "" - "вступили".

16.12.2020, 21:40

Как бабушка и родня могли отказаться от наследства в вашу пользу, если его нет?

16.12.2020, 22:30

Другая часть дома принадлежит бабушке, у неё все нормально оформлено.

16.12.2020, 23:54