Как оформить наследство, если дедушка не оформил право собственности на жильё?
Здравствуйте! Если дедушка не оформил наследственные права за умершей бабушкой, то Вам следует обращаться в суд с иском к Администрации о признании права собственности в результате наследственной трансмиссии. Администрация является ответчиком по делу в связи с тем, что в тех случаях, когда в наследство никто не вступает, оно признаётся вымороченным и переходит в собственность государству. Вы как единственный наследник дедушки (в отсутствии наследников первой очереди, наследуете по праву представления), наследуете ту долю, которая причиталась дедушке от бабушки.
Петрович нужно подавать иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
О каком имуществе идет речь? Иск называется о включении имущества в наследственную массу или сразу признать право собственности за наследником.
Если наследодатель не оформил право собственности на объект недвижимости, то наследник сможет признать право собственности на этот объект только в судебном порядке.
Для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования нужны документы об обращении к нотариусу, сведения о зарегистрированных правах из ЕГРН на этот объект, и документы о принадлежности объекта к наследодателю, и оплата гос. пошлины.
Речь идёт о частном доме.
Дедушке принадлежало 1/2, вторая половина принадлежит бабушке.
На основании чего дедушке принадлежало полдома?
На основании решения суда.
Кто является наследником после смерти дедушки? Кто подавал нотариусу заявление о вступлении в наследство? Является ли спорное жилье совместно нажитым с бабушкой? Ответы на эти вопросы имеют значение для дальнейшего хода дела.
Наследником только один человек. В наследство уже вступили по факту, нотариус сказал, подавать иск в суд.
Да, половина принадлежит бабушке.
Только лицо, которое вступило в наследство дедушки и сможет через суд оформить эти пол дома.
А кто ответчик по данному делу?
Здравствуйте!
В данном случае администрация.
Товарищи юристы, бабушка жива, с ней слава Богу всё хорошо, она отказалась от своей доли, а её родня тоже отказалась в нашу пользу. В общем, вопрос в том, что мне надо дооформить наследство и мне необходимо подать иск в суд на администрацию города, верно?
Нет не к администрации. Ответчиком будет территориальный орган Росимущества. Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.
В наследство по факту в "" - "вступили".
Как бабушка и родня могли отказаться от наследства в вашу пользу, если его нет?
Другая часть дома принадлежит бабушке, у неё все нормально оформлено.