LSN Messenger
Москва, 06.12.2020, 20:50

Владелец земельного участка - как не попасть на мошенников при покупке имущества?

Вопрос №18045215 из г. Москва
опубликован 06.12.2020, 20:50
Я приобрёл участок на торгах по банкротству, оформил договор купли-продажи земельного участка и зарегистрировал его в Росреестре. Позже мне позвонил человек (у него был не зарегистрированный в Росреестре предварительный договор на продажу этого участка и чек за металлический лист) и сообщил, что я купил участок, но не имущество на нем (забор, кольца для колодца) и что либо я выкупаю его имущество, либо он его забирает. Законны ли требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по договору купли-продажи вы купили только один земельный участок, то находящееся на нем движимое имущество не является вашей собственностью. Другое дело, является ли этот позвонивший вам человек, - это уже другой вопрос. Право собственности он должен подтвердить документально. Если вам не нужно это имущество, то можете ему его отдать, поскольку он в любом случае сможет его истребовать через суд на основании ст.301 ГК РФ. Другое дело, пусть сначала покажет документы (договор или что там у него).

06.12.2020, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если действительно зарегистрирован предварительный договор и есть документы на покупку материалов, то требования того человека законны.

06.12.2020, 19:52

Здравствуйте, Мария! Ну так предварительный договор (ст.429 ГК РФ) у него был не с Вами, а с предыдущим собственником. Вы же преобретя земельный участок приобрели согласно ст.1 Земельного кодекса РФ все недвижимое имущество, расположенное на нем, которое неразрывно с ним связано. Движимого имущества это конечно не касается. А выкупать у этого субъекта Вы ничего не обязаны. Не он собственник имущества согласно ст.209 ГК РФ, т.к. предварительный ДКП не дает права собственности, а лишь возлагает обязанности заключить основной договор на определенных условиях. Так что шлите его в суд. Его претензии незаконны!

06.12.2020, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того, кто заключил предварительный договор на приобретение того, что находится на земельном участке есть следующее:

1. После заключения договора купли-продажи земельного участка и регистрации перехода права собственности на нового собственника действует правило: отменяются все другие соглашения, и все, что находится на данном земельному участке переходит в собственность нового хозяина, покупателя по ст. 8.1 ГК РФ

2. Поэтому требования этого человека не законны

Он может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с предыдущего собственника по ст.1102 ГК РФ.

06.12.2020, 21:10

Смотрите описание лота, если там ТОЛЬКО земельный участок, то кольца листы и т.д. в лот не входят, но на всякийй случай уточнить это у банкрота, а обьявившегося собственника предоставить документы, на это имущество.

Статья 139. Продажа имущества должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 139

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого т.

06.12.2020, 21:30

Здравствуйте Мария

В соответствии со ст.449 ГК

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Предварительный дкп не о чем еще не говорит

Если ваш дкп зарегистпирован в Росреестре, то для признания сделки не действительной нужно

1. Признать торги не действительными.

2. 1 годичный Срок чтобы не истек

Вы же сможете взыскать деньги с организатора торгов.

06.12.2020, 21:41

Может ли быть наложено обременение при подаче в суд иска (чтобы владелец имущества мог его забрать, а новый собственник не смог продать земельный участок)?

06.12.2020, 20:46

Здравствуйте, Мария! Вы уже купили участок на торгах. На него точно не может быть наложено обременение. Так что если захотите, можете его продать. А вот на движимое имущество по иску заинтересованного лица может быть наложено в порядке обеспечительной меры (ст.139-142 ГПК РФ).

06.12.2020, 20:55

Обременение может быть наложено на спорное имущество, а таким имуществом земельный участок не является. Спорное имущество в данном случае - это забор и кольца для колодца. В отношении них суд может применить меру обеспечения, но это не обременение, поскольку это имущество является движимым и права на него нигде не регистрируются.

06.12.2020, 20:57

Если иск будет о взыскании неосновательного обогащения и будет предъявлен и к новому собственнику и к предыдущему, то истец (тот человек по предварительному договору) имеет право просить суд принять обеспечительные меры, в том числе по запрету регистрации прав на участок по ст.8.1. ГК РФ.

06.12.2020, 21:13

Да может быть наложен арест в виде обременения ст.140 ГПК.

06.12.2020, 21:42

На участок не могут наложить, он не спорный, а на остальное имущество могут.

06.12.2020, 21:49