Индексация гонораров за статьи и литературные премии - влияние отсутствия договора с организацией и редкости публикаций.
Если выплаты проходят неофициально, то на размер пенсии никак не скажется. Да и доходом такие суммы не являются.
Если все это не официально, то на индексацию не повлияет.
Что значит не официально?
А что значит индексации? О какой индексации Вы ведете речь, если о пенсии, то надо смотреть на каком основании Вам будет произведена выплата, числитесь ли Вы работающим пенсионером. Если неработающий, а например, самозанятый, то индексация будет произведена.
В месяце получения дохода индексации не будет, размер полученного дохода вообще значения не имеет. Это может быть и один рубль.