Воронеж, 06.12.2020, 23:54

Может ли должник по кредиту сам принести судебный приказ приставам?

Вопрос №18045717 из г. Воронеж
опубликован 06.12.2020, 23:54
Может ли должник по кредиту сам принести судебный приказ приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ который является уже исполнительным документом должен быть доофрмлен судом

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

А пристав возбуждает исполнительное производство на основании заявления взыскателя.

То есть хотя запрета нет, но тот приказ который есть на руках у должника пристав не примет.

07.12.2020, 00:03

Здравствуйте, может, если хочет.

07.12.2020, 00:05

Но какой в этом действии смысл?

07.12.2020, 00:08

Смысл в том что должник сам узнал о приказе через 2 месяца после его вынесения, а сотрудники банка пришли домой к должнику и требуют уже большую сумму.

07.12.2020, 00:29

Бред какой то. Есть основания обращаться в прокуратуру, я вижу тут вымогательство, уголовную статью

Размер долга определен судебным актом. Да, ВС признает правомерным доначисление процентов на взысканный кредит до полной выплаты, но на это тоже нужен судебный акт

Есть вариант, если банк так злоупотребляет своими правами, можно долг если вы его признаете перечислить на депозит нотариуса, и с этого момента вы будете считаться исполнившим обязательство.

А еще в ГК есть понятие, просрочка кредитора. Это тоже может вам пригодится.

07.12.2020, 00:36