Девушка обманула брата - как вернуть деньги за кредит на машину?

Вопрос №18045731 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2020, 00:15
Скажите пожалуйста.. Брат у меня встречался с девочкой. Она уговорила его взять кредит чтоб купить машину. Обещала выплачивать по 20000 рублей ежемесячно. После покупки автомобиля выплачивала 2 месяца и исчезла. На звонки не отвечает. Ранее по телефлну она не отказывалась что должна денег, запись есть. Но в милиции сказала что должна была 63000 и все отдала. Расписки нет конечно. Деньги были у него на карте факт подтверждения есть. В салоне тоже могут подтвердить факт передачи денег. В милиции дело закрывают как отсустствует состав приступления. В прокуратуе отпавляют дело в милицию ссылаясь на них. Зп у него в больнице не большая. 3-4 тыс остаётся на жизнь. Что можно сделать в этой ситуации. Как добиться справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Скорее всего кредит оформил на себя брат ваш, а деньги отдал девушке, а это мошенничество согласно ст.159 УК

Если девушка исчезла - умысел на лицо.

Но для возбуждения уголовного дела нет оснований т.к. девушка оплатила 2 раза.

Поэтому вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и примените его как доказательство при обращении в суд с иском о возврате денег в качестве неосновательного обогащения по ст.1102 ГК

Тратить время на обжалование постановления об отказе в возбуждении уг.дела можно параллельно с обращением в суд.

07.12.2020, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Смотря на кого оформлено авто. Если на него, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании его имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Если на нее, то по делу о мошенничестве (ст.159 УК РФ) обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Ну и даже если останется отказ в ВУД, то при установленном факте получения ей неосновательного обогащения его можно взыскать через суд в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.12.2020, 00:17

А автомобиль на кого зарегистрирован? Есть ли расписка, что передавал, оплачивал покупку автомобиля, каким образом производилась покупка авто? Есть возможность взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.12.2020, 00:26

Пишите жалобу на прекращения дела. Статья 124, 125 УПК РФ. Жалоба прокурору или в суд.

07.12.2020, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Взыскивать с неё в судебном порядке как ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При этом необходимо отправить ей по почте Претензию, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ с требованием возврата денежных средств.

Ну в общем если оформлена машина на него, и машины нет рядом т.е. у девушки, пусть в полицию пишет на угон. Если у нее то введение в заблуждение в полицию по ст. 159 УК РФ, все записи приобщать к заявлению!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

07.12.2020, 00:33

Мошенничество в данном случае не пройдет. Не будет здесь состава по ст.159 УК РФ. Она не отрицает, что брала деньги, но будет говорить, что денег нет, а формально кредит на нем и платить ему. Это не автокредит, а обыкновенный потребительский кредит.

Ему нужно либо просто забрать машину, если машина на его имя. Если машина на ее имя, то тогда придется платить кредит самому в любом случае, а после этого обращаться в суд и требовать эти деньги с нее в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). С такой ситуацией мы сталкивались. Иначе никак. Например, платите месяцев 6, чтобы сумма набежала. Потом в суд обращаетесь и взыскиваете эти деньги за 6 месяцев. И так до того, пока не взыщите все деньги. А дела уголовного не будет, это точно.

07.12.2020, 00:45

Здравствуйте! Ну во-первых обжаловать Постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 148 УПК РФ. Во-вторых обратиться в гражданском порядке за взысканием неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Доказательства подойдут любые, а том числе записи, где она подтверждает наличие долга. Впоследствии взыскание можно будет обратить на этот же автомобиль, в качестве обеспечения иска можно просить об аресте имущества.

07.12.2020, 05:01

Екатерина, здравствуйте!

Если девушка не совершила платеж 5 раз, то данные обстоятельства свидетельствуют о мошеннических действиях с ее стороны (ст. 159 УК РФ).

ОДНАКО, пока вы будете писать заявления в полицию и Прокуратуру, время много потеряете.

Я так понимаю, ваш брат НЕ автокредит оформил, а взял денежные средства - потребительский кредит и передал их девушке.

Таким образом, ему необходимо обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прикладывать документы, подтверждающие перевод денежных средств, или передачу наличных (необходимы свидетели) и он вернет денежные средства, которые девушка взяла без законных тому оснований.

Всех благ Вам!

07.12.2020, 11:07

На неё оформлен автомобиль.

07.12.2020, 00:33

Тогда взыскивайте неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, а также отменяйте отказ в ВУД в порядке ст.124-125 УПК РФ. Более подробный ответ см. выше. Суть та же. Повторяться не буду.

07.12.2020, 00:35

Усматривается мошенничество, злоупотребление доверием, ст.159 УК РФ.

07.12.2020, 00:36

Тем боле при подачи иска в суд можно сразу ходатайство заявить об аресте авто в счет долга по заявленному иску в порядке ст.140 ГПК.

07.12.2020, 00:36

Тогда только ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, возвращать деньги, через претензию!

07.12.2020, 00:36