Южно-Сахалинск, 07.12.2020, 05:10

Как защитить интересы ребенка при разводе - возможна ли отсрочка развода до 10 летнего возраста?

Вопрос №18045911 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.12.2020, 05:10
У меня такой вопрос: жена моего сына подала на развод, у них совместный ребёнок. Сама она сняла квартиру и проживает там, а их сын живёт с отцом в их общей квартире. В июне ребёнку исполнится 10 лет. Если сейчас разведут, то ребёнок останется с матерью, который не хочет с ней жить. Можно ли отсрочить развод до исполнения 10 летнего возраста ребёнка, который сам решает с кем он хочет жить? . Отсрочку развода дали пока на 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас разведут, то ребёнок останется с матерью, который не хочет с ней жить

с чего Вы это взяли то?

Ребенок живет с отцом, Вы же сами написали..

Если ей нужно пусть подаёт иск об определении места жительства ребенка с ней.

07.12.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А есть на сегодняшний день спор о проживании ребенка?

07.12.2020, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ув. Ольга, при разводе ребенок не переходит автоматически к матери, он вправе жить с отцом. Если мать ребенка с этим не согласна, она вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Далее все зависит от предоставленных в суд доказательств.

07.12.2020, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вряд ли суд будет откладывать процесс на столь долгий срок. Подобного основания для отложения судебного разбирательства по существу закон не предусматривает.

Выход 1: Если ребенок не желает проживать с матерью нужно заявить в суде ходатайство о его опросе в ходе судебного заседания. Действующее семейное законодательство не запрещает опрашивать ребенка, не достигшего возраста 10 лет, по обстоятельствам дела. Статья 57 Семейного кодекса РФ говорит лишь о том, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Учет же мнения ребенка не достигшего возраста 10 лет необязателен, но возможен. Если убедить суд что ребенку необходимо высказаться в суде, то это вполне возможно.

Выход 2: Если суд не пожелает опрашивать ребенка можно сделать следующее.

Т.к. в суде решается вопрос об определении места жительства ребенка то в обязательном порядке участие в процессе принимает орган опеки. Специалист данного органа обязан проверить как живут стороны. Этот специалист может в ходе обследования поговорить с ребенком и выяснить с кем он хочет жить. Позицию ребенка о том, что он хочет жить с отцом можно отразить в соответствующем акте обследования (это будет одним из доказательств, подтверждающих позицию ребенка).

07.12.2020, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полный ответ.

По телефону у сына спрашивали, согласен ли он на развод, он сказал что нет и тут же по телефону сказали что суд о разводе будет 20 января 21 г. Про ребёнка ни слова не сказали. Ну думаю вопрос встанет сам по себе.

07.12.2020, 05:22

По всей видимости в настоящее время в суде заявлены только требования о расторжении брака. Если есть между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, нужно заявить соответствующие требования в суде.

07.12.2020, 05:26

Ув. Ольга, ответил Вам в личку.

07.12.2020, 05:39