Nе отправлены документы в МСЭС - положена ли мне группа инвалидности при диагнозе лекарственный остеопроз?
Мне 65 лет. Клинический диагноз – Лекарственный остеопроз с паталогическим переломом (Клиновилная деформация тел позвонков Th8 Th8. Th10 Th11 Th12. (МРТ от 31.08.2020 г),
(Принимала гормоны Метипред с августа 2019 г, начиная с 48 мг.постепенно снижая дозу. Гормоны назначили «от безысходности», т.к. с октября 2018 г. постоянная температура, похудела на 14 кг, низкий гемоглобин, СОЭ выше 60, каждую ночь потела. Гормонами поставили меня на ноги).
Начала сильно болеть спина с мая 2020, обнаружили на МРТ первую деформацию позвонка 07.07.2020, деформацию следующего позвонка 09.07.2020 г. на рентгенте. Ношу карсет, не сажусь.
Рекомендации докторов НИИ В.А. Насоновой – направляется в МСЭС для решения вопроса нетрудоспособности. Документы в поликлинику сдала в сентябре месяце 2020 г. Однако, до сих пор документы поликлиникой в МСЭС не отправлены.
Вопрос – положена ли мне группа инвалидности?
Валентина, данный вопрос медицинского характера. Вопросы инвалидности решает только медико-социальная экспертиза (МСЭ). Идите жалуйтесь заведующему поликлиники, требуйте отправления документов.
Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Делайте выводы.