Получит ли что-либо семья второго сына после смерти хозяйки?
В приватизированной квартире прописан сын хозяйки с семьей. Второй сын умер и прописан не был. Получит ли что-либо семья второго сына после смерти хозяйки? И еще: можно ли завещать неприватизированную квартиру?
Уважаемый Олег! В состав наследства муниципальное жильё не входит, поэтому нотариус св-во о праве на наследство не выдаст, т.к квартира принадлежит не наследодателю, а государству-субъекту РФ. Если хозяйкой-собственницей квартиры была умершая мать, которая не оставила завещания, из наследников первой очереди имела 2-х сыновей, один из которых умер раньше матери, но после него остался его ребёнок-внук умершей, то 1/2 долю квартиры наследует переживший мать сын, а другую половину квартиры-внук умершей по праву представления(ст.1142 ГК РФ). Если же умершая завещала всю квартиру проживавшему с ней сыну, то внук(если он несовершеннолетний, то его представлять его интересы будет его мать) права на обязательную долю в наследстве не имеет. Завещание можно оспорить лишь в том случае, если будет установлено назначенной судом посмертной судебно-психиатрической экспертизой, что в момент подписания завещания умершая по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по имеющимся медицинским документам.