Йошкар-Ола, 07.12.2020, 09:45

Как снять арест с ипотечной квартиры (+материнский капитал). Арест по уголовному делу. Но есть мировое соглашение с истцом.

Вопрос №18046231 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.12.2020, 09:45
Как снять арест с ипотечной квартиры (+материнский капитал). Арест по уголовному делу. Но есть мировое соглашение с истцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь в суд, в котором рассматривается уголовное дело с заявлением об отмене обеспечительных мер обязательно в качестве приложения укажите и приложите копию мирового соглашения.

07.12.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Андрей, в суд необходимо обращаться, по другому ваш вопрос не решить

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть мир. соглашение, оно на руках?

07.12.2020, 09:47

Да, на какую статью необходимо сослаться.

07.12.2020, 10:20

Часть 9 статьи 115 УПК РФ: "Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу".

07.12.2020, 10:25

Добрый день! Заявление об отмене мер по обеспечению иска подается тому же судье или в суд, который их принял (ч. 1 ст. 144 ГПК РФ).

07.12.2020, 10:25

Спасибо за ответ, где скачать образец заявления в суд.

07.12.2020, 10:46

Можно помочь Вам подготовить данное заявление на основании представленных документов. Услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

07.12.2020, 10:49

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

07.12.2020, 10:55