Имеет ли права мать тратить алименты на ребенка, покупает сигареты пиво, при этом не работает.
Возможно подать иск с требованием изменить способ исполнения судебного решения, которым взысканы алименты, что прямо предусмотрено ст. 203 ГПК РФ. Данное заявление рассматривает суд, принявший решение по предыдущему иску, то есть суд, который установил взыскание. Если вопрос о взыскании алиментов рассматривался в мировом суде – документы предоставляются в мировой суд. Если в районном или городском – иск направляется туда.
Чтобы добиться положительного судебного решения, нужно доказать суду, что ответчик использует средства на собственные нужды. Если документальных доказательств нет и требования основываются на предположениях, суд откажет в удовлетворении иска.
Ольга, зачем задавать такой вопрос, если вы знаете, что это недопустимо.
Нет, не имеет права, обратитесь в органы опеки, будут приняты меры в отношении матери.