После лишения прав на детей родителей, опекуна органы опеки должны проверять? Они обязаны это делать?
Для обязаны проверять.
Конечно же органы опеки обязаны проверять опекунов.
Обязаны. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". В частности, в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.