Опоздание с подачей кассационной жалобы по уголовному делу - что делать?

Опоздала ли я с подачей кассационной жалобы по уголовному делу? Приговор районного суда 17.012.2019 г., аппеляционное определение 12.05.2020 г. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Глава 47.1 УПК РФ не содержит норм, ограничивающих срок подачи кассационных жалоб, представления.

Между тем в соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Спасибо за дельный совет!

Не опоздали с касмацией.

Благодарю за потраченное время!

Подача кассационной жалобы в уголовном процессе в соответствии с действующим законодательством в сроках не ограничена.

Спасибо, теперь все ясно.

УПК РФ не предусмотрены сроки кассационного обжалования.