Наследство после смерти мужа - накопления в двух банках и долг по кредитной карте

Вопрос №18046776 из г. Калининград
опубликован 07.12.2020, 13:02
Умер муж, есть пенсионные накопления в двух разных банках, но есть и долг по кредитной карте. Как поступить, являются ли его накопления наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно выяснить заключался ли договор страхования во время оформления кредитной карты.

Если да, то нужно ознакомиться с договором т.к. в некоторых СК смерть заемщика-является страховым случаем.

07.12.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я выяснила - договор о страховании не заключался.

07.12.2020, 13:09

Накопления являются наследством. Однако принимая это наследство, вы принимаете долги наследодателя в пределах стоимости наследства.

07.12.2020, 13:11

Тогда придется выплачивать долг. Но сумма долга не должна превышать стоимость наследственной массы.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.12.2020, 13:11