Правовые вопросы при продаже квартиры после развода семьи и участия несовершеннолетних детей

Вопрос №1804717 из г. Москва
опубликован 04.07.2012, 10:58
Была приобретена квартира 45 м (жилая 30,5) семьей из 4-х человек: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Договор купли-продажи офрмлен только на одно лицо - жену. Сейчас дети совершеннолетние. Муж с женой развелись. Официально, в квартире прописаны до сих пор все четверо. Вопроыс: 1.какова доля бывшего мужа в квартире при ее продаже 2. Может ли муж не согласиться с продажей (последствия) 3. Какова доля детей в квартире Благоадарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

На настоящий момент срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества не прошел. Поэтому муж может претендовать на 1/2 от стоимости квартиры. Но если он просто даст согласие на ее продажу, и не будет участвовать в сделке, а бывшая жена получит все деньги за квартиру, то истребовать у нее эту половину будет весьма проблематично.

Поэтому советовал бы мужу заявить иск о разделе совместно нажитого имущества (до сентября вообще без проблем), разделить квартиру. а потом ее продавать вдвоем.

04.07.2012, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Виктор.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как давно расторгнут брак, зарегистрирован ли бывший муж по месту жительства в данной квартире или нет. От этого зависит - находится ли квартира в собственности только супруги, или бывший муж имеет шансы на ее раздел.

Дети каких-либо долей в праве собственности на квартиру не имеют, и претендовать на получение каких-либо денежных средств от ее продажи не могут.

04.07.2012, 11:01

Виктор,здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в период брака,то является совместно нажитым имуществом. Независимо на кого из супругов оформлена.

Доли признаются равными.Продать квартиру без согласия бывшего мужа нельзя.

Вам следует произвести раздел имущества.

Общий срок исковой давности по делам о разделе имущества после брака составляет три года.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Что касается детей,то они не имеют долей в совместно нажитом имуществе своих родителей.Только в порядке наследования.

04.07.2012, 11:43

Благодарю за ответ!

1.В первоначальном вопросе было указано, что бывший муж прописан (на сегодняшний день) в квартире.

2. Брак был расторгнут в сентябре 2009 года.

3. Квартира была куплена в августе 2005

04.07.2012, 11:12

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Хотелось бы уточнить очень важный момент:

-- Вы упоминули о том, что срок исковой давности составляет 3 года. В этой связи вопросы:

1. Почему Вы считаете что до начала сентября срок исковой давности не истек (2009 - 2005 = 4 )

2. Как быть с началом отсчета срока (я не муж а представляю интересы жены) - решение суда вступило в действие в июне 2009 года. Тогда же было выслано судом письмо-уведомление

о факт расторжение брака мужу. Но муж был в бегах и не проживал по своему месту регистрации. Когда он фактически узнал - это скользкий вопрос. Может быть год назад. Как быть с датой начала отсчета срока исковой давности ???

Благодарю за помощь !!!

04.07.2012, 12:17

Виктор, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а не с момента приобретения имущества.

С началом течения срока - вопрос скользкий. Если муж не знал о расторжении брака, не получал уведомлений из суда и не получил уведомления о расторжении, то, в принципе, он может заявить, что ему вообще неизвестно о расторжении брака. Кроме того, т.к. он зарегистрирован в квартире, он может заявить, что его право на пользование совместно нажитым имущество, еще не нарушено - до того, как ему стало известно о его продаже.

04.07.2012, 12:23