Как поступить с долей в спорной квартире, если мать лишена родительских прав и появились долги?
Здравствуйте, Елена!
Давайте по порядку:
1. Учитывая то, что у вас с матерью по 1/2 доли на квартиру, то в случае неоплаты жилищных, коммунальных и иных услуг, Управляющая компания (УК), а также ресурсоснабжающие организации (РСО) будут обращаться в суд и взыскивать задолженность СОЛИДАРНО.
Солидарно, это значит с кого смогут с того и взыщут, как у вас и получилось.
У вас карты арестованы, а мать продолжает там проживать и радоваться жизни.
Что вам делать?
1. Оплачивать долг придется, так как долг солидарный.
Тот факт, что вы там не проживаете не освобождает вас от обязанности вносить платежи, согласно ст. 153 ЖК РФ.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
ОДНАКО, вы вправе в судебном порядке взыскать с матери фактически оплаченные коммунальные услуги.
2. Подавайте иск на раздел платежных документов, юридически это называется - исковое заявление об определении порядка оплаты.
Платежные документы вам разделят и вы будете оплачивать только те суммы, которые будут начислять на вас (по количеству собственников), а не за свет например, которым вы не пользуетесь.
2. Пока долги не погасятся, не вы, ни ваша мать не сможет снять арест с доли, соответственно продать, подарить никто из вас ее не может.
3. Если вы не давали согласие на проживание постороннего мужчины, то вы вправе его выселить, в том числе с полицией и через суд.
Распоряжение собственностью (долевой) может быть исключительно по согласованию.
Ст. 246 ГК РФ,
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
4. Пока стоит запрет на регистрационные действия (арест), ваша мать не может продать, подарить свою долю.
НО, если арест будет снят, то она может подарить долю кому посчитает нужным.
Ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ОДНАКО, так как мужчина вам чужой, а комната одна, то вы сможете оспорить договор дарения в судебном порядке.
5. Продать она долю не сможет, пока не предложит выкупить ее вам.
В случае, если вы откажетесь выкупать долю в течение 30 дней, то она ее сможет продать третьим лицам.
Ст. 250 ГК РФ,
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Также и вы, можете подарить, продать, так как являетесь собственником, но только после того, как снимут арест.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Елена! Если наложен арест на обе доле (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то о какое продаже или оформлении может идти речь?! Пока наложен арест, Вы ничего не сделаете с квартирой. И не понятно, от чего обезопасить. Если арест снимут, то тогда будете решать с этой квартирой. При продаже нужно соблюдение преимущественного права покупки.
Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Вы вправе продать свою долю. Но нужно соблюсти преимущественное право второго дольщика на покупку доли. Сначала нужно предложить матери купить у Вас долю. Если она откажется или не ответит на Ваше письменное предложение, Вы сможете продать свою долю любому третьему лицу. Однако сделка возможна только после снятия ареста! Возьмите залог и оплатие долг.
Так, если счета ваши не разделены то По общему правилу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Таким образом, вы отвечаете по догам солидарно, но ТОЛКЬО в пределах своей доле, таким образом, если у вас образовался долг, то у вас 2 варианта
1.Опплатить полностью долг, затем обратиться в суд за взысканием 1/" от долга и разделением лицевых счетов
2.Оплатить только свою часть долга, но тогда арест с квартиры не снимут но с вашей доле арест будет снят,1 вариант безопасней и быстрее, к сожалению обязать продать долю ее себе вы не можете, однако вы можете письменно предлоить выкупить долю свою вашей маме, подождать 30 дней, после этого вы вправе продать долю КОМУ хотите.
Здравствуйте!
Важно следующее: если у Вас доли в праве на эту квартиру определены, на каждую зарегистрирована конкретная доля, то нужно обращаться в суд с определением порядка уплаты коммунальных услуг
Это для того, чтобы на будущее платить только свой долг, а не солидарно, как в настоящее время поскольку такого порядка неопределённо, то уплатить до которой образовался за квартиру может любой из Вас либо вы либо ваша мама
Учитывая, что второй вариант не обсуждается то действовать нужно следующим образом
1. Обратиться с иском в суд об определении порядка уплаты коммунальных платежей и разделить доли по долгам, соответственно одна вторая доля Ваше, одна вторая доля матери по ст.147 ГКРФ
2. Продать, подарить такое имущество,, находящееся в вашей долевой собственности до тех пор пока не будут оплачены долги никто из Вас
не сможет.. это для Вас плюс, поскольку мама до того, как остаются долги она не сможет ничего сделать.
Здравствуйте Елена
Мама без вашего согласия не имела право пускать жильца в нарушение ст.247 ГК
Можете обратиться к участковому для составления протокола о не законном проживании жильца для его дальнейшего выселения если понадобится
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Для продажи доли нужно согласие долевика ст.250 ГК
Переоформить долю на жильца без вашего ведома мать не сможет, в противном случае вы сможете признать сделку не действительной согласно п.3 ст.250 ГК ст.166 ГК
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов
Как себя обезопасить:
Вы как собственник доли жилья согласно ст.209 ГК можете: подать иск в суд о выселении жильца, наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, предъявить требование об оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте уважаемая Елена!
Суть в том, что вы и ваша мать вообще из вопроса не можете продать доли в квартире, увы, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Так как из вашего вопроса наложен арест на вашу долю и долю матери.
Не может мать оформить часть квартиры на своего мужчину потому что на квартиру наложен арест.
А так же потому, что нужно соблюсти условие - в 250 ГК РФ сказано:
в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей.
Поэтому без вашего участия оформить долю матери в квартире на ее мужчину не получиться.
Вы обезопасены уже ГК РФ и действующим законодательством, находитесь в правовом поле.
Если вы хотите продать свою долю, то сначала нужно погасить долги и снять арест, потом предложить матери купить вашу долю.
Документально.
Потом можете продавать.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте! Задолженность скорее всего взыскана, а арест накладывается не по долям а на квартиру в целом. Если вам необходимо будет снять арест, тогда придётся выяснять в связи с чем он наложен, вполне возможно, что с вас как со второго собственника задолженность взыскана в солидарном порядке в соответствии со ст. 322 ГК РФ. В таком случае у вас появится обязанность погасить долг и право взыскать его с матери.
Что касается распоряжения квартирой. Ваша мать обязана испрашивать ваше согласие только в случае вселения кого-либо, а также предложить вам приобрести ее долю в случае продажи для соблюдения преимущественного права покупки в порядке ст. 250 ГК РФ. Если она решит ее подарить или завещать в дальнейшем можно будет только пытаться оспорить эту сделку при наличии оснований.
Вы со своей стороны также имеете право предложить ей выкупить вашу долю, а в случае отказа продать ее третьему лицу.