Новосибирск, 04.07.2012, 11:12

Проблемы договора о разделе имущества - можно ли оспорить приписку об обратной продаже?

Вопрос №1804744 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2012, 11:12
Пытаюсь развести родителей. Они составили договор о разделе имущества с указанием стоимости и кому что отходит. В документе также была сделана приписка обязывающая одну из сторон продать обратно отходящее имущество другой стороне. Эта приписка не была другой стороной четко понята, да и вообще договор был подписан под жестким прессингом и угрозами. Вот текст приписки (после перечня всего имущества). В случае продажи Иваном (имя изменено) любой части доли Марии по ценам выше указанных в соглашении, превышение делится пополам, по ценам продажи ниже разницу цен компенсирует Иван. (Не понятно по какому праву вообще Иван собирается продавать имущество которое по этому договору переходит Марие). И второй параграф. Иван имеет право выкупить у Марии, а Мария обязана продать любую часть ее доли по указанным ценам в течении одного года с момента подписания настоящего соглашения, и в течении второго года по цене с учетом индекса инфляции, опубликованного Правительством РФ. Подписи обоих сторон. Свидетелем выступил сосед (с указанием паспортных данных), никаких печатей и заверений нотариусом нет. Скажите пожалуйста имеет ли какую-нибудь юридическую силу этот договор. Разрешается ли вообше в соглашениях о разделе имущества ставить такие условия. Соглашение было подписано до подачи документов о разводе. Развод уже был неделю назад. Если ли право у Марии оспорить это соглашение и подать на раздел через суд сейчас. Ей это условие было не озвучено в процессе договора, принудив ее по сути подписать. Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вторая сторона будет настаивать на исполнении этог договора. надо обратиться в суд с иском о признании его недействительным

04.07.2012, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он имеет силу, если он дороволно соблюдается сторонами и ими не оспорен в суде.

04.07.2012, 20:39

Здравствуйте!

1. Соглашение о разделе имущества супругов может быть составлено как в браке, так и после расторжения брака (ст. 38 СК РФ). Для "законности" этого соглашения не требуются ни свидетелей, ни нотариального удостоверения. Поэтому, на этих основаниях соглашение не оспорить.

2. Заключение договора под "жёстким прессингом и угрозами" является основанием для признания сделки недействительной (ст. 179 ГК РФ) как совершённая под влиянием насилия и угроз. Если, сможете доказать эти обстоятельства, можно оспаривать сделку.

3. Вот с условиями соглашения о продаже имущества, о праве обратного выкупа - сложнее. В "учебниках" различают соглашение о разделе имущества от брачного договора как раз тем, что в соглашении можно устанавливать права и обязанности сторон только на данный момент. А, в брачном договоре - и на будущее. Таким образом, условия соглашения о продаже чужого имущества, об обратном выкупе - спорны. Нужно учитывать как написано. Можно подумать с трактовкой условий: "в случае продажи" - согласилась Мария, случай наступил, не согласилась - не наступил, нет продажи.

4. Если в соглашении упомянуто о разделе недвижимого имущества, то оно подлежит госрегистрации.

5. Если цена иска будет не очень большой (от этого определяется госпошлина) попробуйте оспорить это соглашение. Оцените доказуемость оснований: насилие и угрозы, возможно заблуждение, несоответствие сделки закону. Либо, не исполняйте условия соглашения, дождитесь пока "Иван" подаст иск в суд.

05.07.2012, 11:20

Спасибо за ответ, Галина. То есть этот договор имеет реальную юридическую силу даже если он и не заверен нотариусом?

04.07.2012, 20:34