Может ли муж отменить алименты за 2019, если мы были в браке и он считает, что содержал нас?
В соответствии со ст.116 Семейного Кодекса
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Таким образом алименты отменить не возхможно, если они установлены судебным решением или соглашением об уплате алиментов. Если они выплачивались добровольно, то вы впрраве в любом случае на получение алиментов за предыдущий период если это заявленов судебном заседании. Насколько я понимаю из вашего вопроса алименты установлены с момента подачи исковго заявления, а до этого выплачивались добровольно. Теоритическ муж вправе подать иск на возмещение неосновательного обогащения за неправомерно полученные алименьы, но это совсем другой иск, но к нему может быть надо тготовиться, доказав, что не вели совместное хозяйство и совместно не проживали.
Добрый вечер. Скажите, а что значит "рассчитали" алименты? Вы имеете ввиду, что таково решение суда?
По судебному приказу задолженность по алиментам начинается с 2019 года, тогда были еще в официальном браке, но вместе не жили.
Нахождение в браке не является основанием для отмены алиментов.