Призывник с гипертонией - почему военкомат дал третью отсрочку?
Да, это правильно. Если наступит улучшение здоровья, то призовут на службу. Молодой еще, организм может побороть болезнь.
Нет, это не законно. По 3 ст гипертонии вообще отсрочка не предусмотрена. И в целом более 2 х отсрочек по 6 мес не предусмотрено ни для каких случаев. Обжалуете решение ПК в обл. ПК или суд.
Товарищ юрист, не пишите глупостей, если не разбираетесь в сфере военного призыва.
Здравствуйте, Татьяна.
Артериальная гипертензия, а проще говоря, повышенное артериальное давление - это всего лишь симптом, то есть проявление заболевания, такое же, как, например, повышение температуры тела, наблюдающееся при самых различных заболеваний, начиная ОРВИ и заканчивая болезнью щитовидной железы.
Поэтому, в целях выяснения причины повышения АД призывника обязаны направить на обследование, проводимое обычно в стационаре, как правило, кардиологическом.
Если в результате обследования, включающего в себя УЗИ сердца, почек, сосудов почек, СМАД, исследование сосудов глазного дна, будет установлен диагноз Гипертоническая болезнь, то призывник подлежит освобождению от призыва на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Правда, иногда дают одну отсрочку для того, чтобы призывник в течение 6 месяцев находился под диспансерным наблюдением. Поскольку гипертоническая болезнь считается неизлечимым заболеванием, то после отсрочки призывнику должна быть установлена категория В, а призывная комиссия принять решение об освобождении от призыва.
Совсем по другому всё происходит в том случае, если поставят иной диагноз, при котором также может повышаться АД - Вегетативно-сосудистая дистония. С таким диагнозом ставят, как правило, категорию Б-4 на основании статьи 24 Расписания болезней и призывают на военную службу.
Есть и другие заболевания, сопровождающиеся повышением АД, и другие статьи и категории годности.
Поэтому, для того, чтобы ответить конкретно по вашему случаю, и дать рекомендации, нужно посмотреть результаты обследования.
Напишите либо личное сообщение, либо на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
А моих коллег, которые вам ранее ответили, простите и не обижайтесь. Ваш ответ сложный, требует для ответа не только юридического, но еще и медицинского образования, которое есть не у каждого юриста.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.