Забирают ли в армию во время академического отпуска в колледже?
Нет, во время академ. Отпуска в армию не призывают.
Здравствуйте, Игорь.
Возможность призыва на военную службу во время нахождения в академическом отпуске неразрывно связана с сохранением права на отсрочку, которую вам предоставили ранее.
Такой вывод следует из подп."а" п. 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому рраво на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Таким образом, если это второй академический отпуск или отпуск продлился более, чем на 1 год, то в армию призовут.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже. Я отвечу на все ваши вопросы.
С уважением юрист и врач Валерий Куницкий