Понимание статьи 558 ГК - необходимо ли наличие нового места жительства продавца при оформлении сделки купли-продажи квартиры?
Как понимать ст.558 ГК? Нотариус сказала, что приоформлении сделки купли-продажи квартиры, обязательным условием является наличие нового места жительства продавца. Так ли это? Или рег. палата не зарегистрирует договор купли-продажи без этого условия? Я не указал куда выписываюсь.
Статью 558 ГК РФ следует понимать так, что закон в данном случае гарантирует право на жилище тем лицам, которые СОХРАНЯЮТ право проживания в продаваемой квартире в силу закона (например, это могут быть члены Вашей семьи). Поскольку Вы продавец и как собственник вправе распоряжаться своим имуществом как угодно (статья 209 ГК РФ), то право проживания за вами сохраниться может только в силу договора с покупателем, но не в силу закона. Право на выбор места жительства гарантировано статьей
Кстати, нотариального удостоверения такие сделки не требуют (статьи 163 и 550 ГК РФ), кроме того, никаких гарантий законности такое удостоверение не дает – лишняя трата времени и денег.
С уважением,