ООО КО обратилось с иском после отмены судебного приказа - разъяснение ст. 204 ГК РФ.
Срок исковой давности прерывается днем подаче на судебный приказ.
Далее применяется аналогия закона: ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
ст.204 ГК РФ
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Очевидно, что истец прервал срок подачей судебного приказа, который отменили. И по аналогии закона срок увеличили до 6 месяцев. Вы можете опротестовать это в апелляционной инстанции.
Здравствуйте. Потому что никто не пытается поменять такую практику.