Тимашевск, 08.12.2020, 01:21

Прекращение выплат алиментов для детей, достигших 18 лет и учащихся в школе - каковы перспективы?

Вопрос №18048554 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2020, 01:21
Детям исполнилось декабре 2020 г по 18 лет. так как они ещё учатся в школе (10.11.12 класс) отец исправно платит алименты до окначании школы они получать будут или всё же будет прекращение выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходит нам всё равно после 18 л надо обращаться в суд или всё же поговорить с отцом и прийти мирному соглашению?

08.12.2020, 01:47

Суд - всегда крайняя мера разрешения споров, она применяется только в том случае, если не можете договориться сами.

08.12.2020, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда, алименты суд взыскивает до 18-летия детей. Законодатель считает, что дальше они сами могут о себе позаботиться.

08.12.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Даже если являются инвалидами?

08.12.2020, 01:25

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

08.12.2020, 01:27

Если вдруг приостанавливается выплаты алиментов на нетрудоспособных детей к кому надо обратится?

08.12.2020, 01:31

В суд, так как первоначально взыскивают до 18 лет, но если ваши дети здоровы, не взыщут.

08.12.2020, 01:32

Здравствуйте

В службу приставов за расчётом задолженности по алиментам

А потом в суд, если пристав будет бездействовать по ст.218 КАСРФ.

08.12.2020, 01:33

Если алименты были взысканы до достижения детьми возраста 18-ти лет, то нужно подавать новый иск при условии наличия у вас доказательств инвалидности детей.

08.12.2020, 01:35

Выходит нам всё равно после 18 л надо обращаться в суд или всё же поговорить с отцом и прийти мирному соглашению?

08.12.2020, 01:47

Суд - всегда крайняя мера разрешения споров, она применяется только в том случае, если не можете договориться сами.

08.12.2020, 06:19