Как решить казус с недействительной цессией и взысканием задолженности в банкротном деле организации-1?
В рамках банкротного дела организации-1 договор цессии между организацией-1 и организацией-2 признан недействительным. Между организацией-1 и организацией-3 заключен гос. контракта на выполнение подрядных работ. В соответствии с решением суда о взыскании задолженности с организации-3 взысканы ден. средства в пользу организации-2 (с учетом наличия договора цессии). Позже цессия была признана недействительной, решение суда прошло апелляцию и кассацию и не изменено.
Как быть организации-3 в соотв. С решением суда ей надо оплатить задолженность организации-2, но сделка признана недействительной и фактически оплачивать надо организации-1. В каком порядке это оформить в рамках обращения в суд 1-ой инстанции?
Лучший ответ
По вновь открывшимся обстоятельствам отменяется решение суда. ПОтом долг платится организации 1.
ст.311 АПК РФ Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
3. Новыми обстоятельствами являются:
2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;