Произошла производственная травма, какие выплаты кроме больничного должны быть.
Работник, получивший травму на производстве, имеет право на следующие выплаты и компенсации:
- пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности, оно выплачивается в размере 100 % от среднего заработка, трудовой стаж при этом в расчет не принимается;
- страховая выплата, производимая единовременно;
- ежемесячные страховые выплаты;
- компенсация за причиненный моральный вред. Производится работодателем в добровольном порядке, также работник вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд;
- материальная помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом;
- выплата на дальнейшее восстановление здоровье после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ).
В случае если работник в результате несчастного случая погиб, выплаты осуществляются его родственникам.
Больничный оплатили. Как положено.. предприятие нечего платить не хочет.
Добрый день, обращайтесь в суд, если работодатель уклоняется от дополнительных выплат.