Подача иска на увеличение алиментов - будет ли произведен перерасчет за предыдущие годы?
У моего БМ от первого брака есть ребенок. По решению суда нас развели и назначили мне алименты на совместного сына 1/6 от зп. Я узнала, что его ребенку от первого брака полтора года назад исполнилось 18 лет. Подала иск об увеличении размера алиментов с 1/6 на 1/4. В исполнительном листе не указано, что назначенная 1/6 от части заработка начисляются до совершеннолетия старшего ребенка. Будет ли произведен перерасчет после решения суда за эти полтора года?
Здравствуйте.
СМ,
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Т.о, отсутствие в исполнительном документе указания на взыскание алиментов до совершеннолетия ребёнка не даёт права судебному приставу-исполнителю действовать произвольно.
Т.е., судебный пристав-исполнитель обязан был прекратить взыскание алиментов по достижении ребёнком совершеннолетия. Муж вправе предъявить к судебному приставу-исполнителю требование о возмещении ущерба. Правовые основания в перерасчёте суммы алиментов за эти полтора года отсутствуют.
Взыскание алиментов по решению суда с Вашего бывшего мужа в пользу Вашего сына возможно после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства. "Переплата" алиментов Вашим бывшим мужем старшему сыну алиментов не нарушает Ваших прав.
Всего доброго.
Вопрос был в другом. БМ прекратил выплаты на старшего ребенка, но младший больше получать не стал. Полтора года после совершеннолеетия старшего ребенка он продолжал уплачивать на младшего по 1/6. Я подала в суд на увеличение с 1/6 до 1/4. За эти полтора года будет предоставлен перерасчет? Или это моя проблема, что я не отслеживала возраст ребенка от предыдущего брака?.