Пятигорск, 08.12.2020, 10:21

Как не платить задолженность по страховым взносам ИП в ПФР и ОМС - возможные законные обоснования

Вопрос №18049127 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2020, 10:21
Прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе, касающегося Страховых взносов ИП в ПФР и ОМС: ИФНС обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении меня, где просит взыскать с меня недоимки и пени по: 1)-Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 г. 2)-Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г. 3)-Страховым взносам на ОМС работающего населения в фиксированном размере за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017. 4)-Страховым взносам на ОМС работающего населения в фиксированном размере за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017. Вопрос: В каких, из выше перечисленных случаях, я смогу (и смогу ли вообще?) не оплачивать задолженность и какими законными обоснованиями, имею возможность воспользоваться (срок давности, налоговая амнистия ИП, или еще какие нибудь существуют) ? За ранее Спасибо за Ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности - 3 года. По платежам, за периоды до 2017 года скорее всего истек срок давности (нужно смотреть какие именно периоды выставляются). Но для того, чтобы применить срок давности, необходимо заявить ходатайство. Автоматически срок не применяется.

08.12.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Лукина Е.В. Спасибо большое за быстрый ответ!
В данный момент пытаюсь получить копию приказа по заявлению ( так как не был вообще уведомлен судом о его существовании) , затем отменю приказ , а дальше буду обжаловать его , опираясь на закон об исковой давности.
Еще раз, Огромное Спасибо Вам.

Приказ нужно отменить в любом случае. Иногда бывают случаи, что налоговая пропускает срок подачи искового заявления. Срок давности может быть пропущен, но это необходимо смотреть документы. Будут вопросы обращайтесь.

08.12.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Максим Александрович, Спасибо большое за ответ!
Трудность еще в том, что я в глаза не видел копию приказа, узнал о нем чисто случайно 1 декабря 2020 , попасть на личный прием к мировому судье, возможности нет ( Ограничения губернатора ) , звонил в приемную, ответили :-." Ждите копию выслали почтой обычным письмом " , когда и куда ответа не получил.
Имея горький опыт по аналогичному делу ( уведомлен не был , соответственно пропустил сроки для возражений, со всеми вытекающими )
В данный момент в замешательстве : Подавать заявление на выдачу копии приказа, или ждать пока по почте придет и придет ли вообще?

Может быть мне лучше пойти по пути налоговой амнистии ИП? Попадают ли под нею задолжности (указанные мной в вопросе выше), образовавшиеся до 1 января 2017 года?

08.12.2020, 18:44

Документы Ваши нужно смотреть. Лучше по исковой давности пойти, это Вам будет проще гораздо.

09.12.2020, 13:13