Налоговая амнистия и страховые взносы - будут ли сняты задолженности?

Спишут ли по налоговой амнистии страховые взносы на обязательное страхование, за расчетные периоды истекшие до 1 января 2013 года. И страховые взносы на обязательное медицинское страхование, за периоды истекшие до 1 января 2017 года. В ФНС сказали написать заявление в течении месяца рассмотрят.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

В 2022 году распространяется на физлиц, ИП и юрлиц. Налоговая амнистия введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 436 по инициативе президента РФ.

Нормы ФЗ № 346 (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги:

• по налогам;

• страховым взносам;

• пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей.

По части 3 статьи 4 ФЗ от 03.07.2016 № 243, если ФНС не способна взыскать переданные ей фондами (социального страхования и пенсионным) «страховые обязательства», включая появившиеся пени и штрафы, плюс аналогичные суммы, доначисленные по выводам проверок, которые произошли за отчетные периоды, то эти долги оцениваются как безнадежные и списываются по ст. 59 НК. Речь идет о суммах, время взыскания которых истекло 01.01.2017 года.

Для ИП в рамках амнистии безнадежными и списанными станут недоимки и пени, штрафы, появившиеся на 01.01.2015.

Таким образом, налоговая амнистия дает право на списание следующих налогов:

 по налогам ИП, по задолженности, возникшей до 01.01.2015, даже если на момент проведения амнистии предприниматель прекратил ведение деятельности;

 по страховым взносам, которые подлежали уплате до 01.01.2017

Таким образом, у вас есть право на списание страховых взносов. Пишите заявление в ФНС.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации. ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

НК РФ Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ)