Москва, 08.12.2020, 10:34

Какие требования по кворумам необходимо соблюдать при переносе вопросов от компетенции ОСУ на совет директоров?

Вопрос №18049145 из г. Тамбов
опубликован 08.12.2020, 10:34
В ФЗ-14 есть много вопросов, отнесенных к компетенции собрания участников, имеющих определённые кворумы для их принятия (к примеру, 2/3 для вопроса создания филиала). Ряд вопросов можно отнести к компетенции совета директоров (ну кроме тех, что прямо запрещено). Вопрос - при переносе в уставе вопросов от компетенции ОСУ на совет директоров, обязательны ли требования по кворумам, ну т.е. если вопрос по филиалам требует 2/3 на ОСУ, то можно ли поставить 1/2 или 4/5 для его принятия на совете директоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

К компетенции Совета директоров могут относиться вопросы предусмотренные частью 2.1 статьи 32 данного закона и плюс другие вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания часть 2 статьи 33 этого закона

Что касается вопроса по созданию филиалов, то в статье 5 данного закона сказано: Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества,

Не менее 2/3 голосов необходимо если решение о создании филиала принимает общее собрание.

Однако на основании части 2.1 Уставом общества может быть предусмотрено создание филиала и на основании решения совета директоров

В этом законе ничего не сказано какой кворум необходим для принятия решений советом директоров В части 2.1 статьи 32 сказано только:. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества. Что дает Вам право в уставе своего общества указать и 1/2 и 4/5 для его принятия на совете директоров. 2/3 же необязательно переносить на совет директоров потому что 2/3-это кворум для общего собрания.

08.12.2020, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любое решение с которым голосовавший ПРОТИВ участник не согласен, можно оспорить (оспоримое), решение которое противоречит закону недействительное (ничтожное). Структура и цель ФЗ-14 такова, что данным законом устанавливаются нижние планки при принятии значимых для деятельности общества решений. Вот например 2/3 это 66,6%, а 1/2 это 50%, решением уменьшить нельзя, т.к. противоречит закону, а 4/5 это 80 % в таком случае пожалуйста, из чего следует что участники общества повысить минимальный установленный предел могут, а понизить никак. Статья 33 часть 2 последний абзац определяет те вопросы повестки дня которые не могут быть никому переданы для разрешения - исключительная компетенция. Цель указанной нормы закрепить и обеспечить не только участие учредителей в принятии решений но и обеспечить последующую ответственность за решения которые могут причинить какой либо из видов ущерба интересам общества либо третьих лиц.

08.12.2020, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Суть в том, что решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, если уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, не предусмотрено большее число голосов для принятия соответствующих решений.

А что бы вам перенести решение вопросов на совет директоров (наблюдательный совета) общества путем несения изменений в устав, то это вопрос компетенции собрания участников согласно ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

Решение об изменении устава Общества, принятие нового Устава принимается на общем собрании квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3), если большее количество голосов (например, единогласно или 3/4) для такого решения не предусмотрено в старом уставе, согласно п.8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Подробности по аналогичным ситуациям и вашему вопросу можете найти тут: www.consultant.ru

Таким образом для изменения устава необходимо не менее 2\3 голосов участников.

08.12.2020, 10:50

1. Верно, ряд вопросов можно отнести к компетенции совета директоров, кроме вопросов, относящихся к исключительной компетенции (ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

2. В случае отнесения вопросов ОСУ к компетенции СД кворум определяется исключительно пунктом 2 статьи 68 указанного Закона:

Кворум для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. В случае, когда количество членов совета директоров (наблюдательного совета) общества становится менее количества, составляющего указанный кворум, совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Оставшиеся члены совета директоров (наблюдательного совета) общества вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного общего собрания акционеров.

Удачи.

08.12.2020, 10:57

Добрый день! В ООО может быть предусмотрено образование совета директоров. В уставе должна быть определена компетенция совета директоров (п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Как правило, в его ведении находится принятие решений, имеющих стратегическое значение для компании, однако не отнесенных к компетенции общего собрания участников.

Порядок принятия решений, принимаемых советом директоров, принимаются единогласно или квалифицированным большинством.

08.12.2020, 11:07

А причем тут ст 68 ФЗ об АО?

08.12.2020, 11:03

Конечно ни причем

Читайте мой ответ выше и плюс к ответу еще дополнение со ссылкой на статью 41 ФЗ Об ООО Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

Таким образом только Уставом Общества определяется порядок принятия решений советом директоров, который является коллегиальным органом Общества.

В этой связи у Вас есть законное право указать в своем Уставе и 1/2 и 2/3 и 4/5 для принятия решений советом директоров Вы не ограничены нормой закона о 2/3, которое относится только к общему собранию

Надеюсь я вам все полно и аргументированно объяснил.

08.12.2020, 11:16

Сергей. Не причем, люди пытаются заработать гонорар, что вы его распределите.

Решение об изменении устава Общества, принятие нового Устава принимается на общем собрании квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3), если большее количество голосов (например, единогласно или 3/4) для такого решения не предусмотрено в старом уставе, согласно п.8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Подробности по аналогичным ситуациям и вашему вопросу можете найти тут: www.consultant.ru

Таким образом для изменения устава необходимо не менее 2\3 голосов участников.

Читайте мой вам ответ выше.

08.12.2020, 11:16

Также считаю, что ст. 68 ФЗ об АО не применима в Вашем случае. Основания для применения только Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», положения которого и рассматриваются в отношении Вашего вопроса.

08.12.2020, 11:19