Оплата за смену - 500 рублей на 12-часовой рабочий день, но с вычетом 13% по ТК РФ. Возможность начисления уральских 15% от общей суммы вызывает вопросы у работодателя
Работодатель оплачивает 500 руб за смену за 12 часов-рабочий день по 12 часов два через два-диспетчер-когда возник вопрос об устройстве по ТК РФ то получен ответ что если устроит то из 500 еще будет вычитать 13 %-на наш вопрос что если на 500 начислить уральские 15 % и потом минус 13% то сумма почти не изменится-ответили что уральские начислять не будут как бы это не выгодно предприятию--спасибо.
В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ.
До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 N 46/7
установлен коэффициент 1,15.
Если работодатель не желает оформить работника по ТК РФ(поясняя не желанием платить какие либо налоги на него) возможно ли работнику самому отчислять какие нибудь суммы в пенсионный фонд на свой номер по,,зеленому свидетельству,,?