Назначение алиментов в твердой сумме - как изменится размер выплат после устройства на работу?

Вопрос №18049416 из г. Астрахань
опубликован 08.12.2020, 11:56
Назначили алименты в твердой денежной сумме три года назад.5 тыс руб. сейчас устроился на работу официально. Сумма алиментов будет как прожиточный минимум на ребенка,,,,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет будет как и ранее в твердой денежной сумме, но взыскатель имеет право подать в суд заявление об изменении размере алиментов или способа их установления - имеет право на 1/4 долю от доходов.

08.12.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сумма будет также как в решении суда в твердой денежной сумме.

08.12.2020, 11:58

А инфляция? Ну или типа. Три года назад вынесено решение о 5 тыс руб. Сейчас она не поменяется точно?!?

08.12.2020, 12:02

На основании статьи 117 СК РФ производится индексация алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

08.12.2020, 12:05

Что значит, сейчас она не поменяется точно? О чем Вы вообще спрашиваете. Если алименты были присуждены в твердой денежной сумме от величины прожиточного минимума, то они подлежат индексации в связи с изменением величины прожиточного минимума каждый квартал. И должны были индексироваться каждые три месяца в течение 3 лет.

08.12.2020, 12:07

Хорошо. Поняла. Зп официальная сейчас будет 14 тыс руб. Прожиточный на ребёнка около 11

Тыс. Как узнать сумму алиментов на сейчас?!?

08.12.2020, 12:11

Обращайтесь к приставу, который ведёт ваше дело о взыскании алиментов. Все расчеты у него.

08.12.2020, 12:12

Хорошо. Поняла. Зп официальная сейчас будет 14 тыс руб. Прожиточный на ребёнка около 11

Тыс. Как узнать сумму алиментов на сейчас?!?

08.12.2020, 12:13

Вот интересно, как юристам сказать Вам, размер алиментов, вообще не имея представления как суд в решении определил их исчислять. Читайте решение и пересчитайте. Если не можете, обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.

08.12.2020, 12:16