Проблемы с возвратом смартфона в магазине DNS - как решить ситуацию?

Вопрос №18049490 из г. Сыктывкар
опубликован 08.12.2020, 12:26
Приобрела в ДНС смартфон, при покупке консультант заверил меня что если меня что-то не устроит в работе то я могу вернуть его в надлежащем качестве в течении 14 дней. Работа смартфона меня не устроила я решила сдать его в магазин но у меня его теперь не принимают как технически сложный товар, при этом отправили меня в сервис центр за справкой о том что товар без деффектов (для чего не понятно, если заведомо знали что не примут товар обратно). Есть ли какие то способы все же вернуть товар в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой способ. Вы можете вернуть товар, если в нем обнаружены недостатки, те если телефон не соответствует заявленным характеристикам, либо сломан.

08.12.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возврат возможен при выявлении недостатков либо неоговоренных дефектов.

08.12.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ПП от 10 ноября 2011 г. N 924, а именно п. 6, смартфон относится к технически сложным товарам. Данный вид товаров может быть возвращен продавцу в случае наличия недостатков, дефектов, возникших не по вине потребителя. Товары надлежащего качества в этом случае возврату не подлежат, даже если по каким-то критериям не подходят покупателю.

Не понимаю, почему продавец Вас не уведомил об этом. Он ввел Вас в заблуждение. Но по закону Вы ничего не добьетесь от него, к сожалению.

08.12.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Смартфон в этот перечень входит.

То есть продавец прав. Обменять свой телефон на другой вы можете только при наличии в нем недостатков.

А после истечения 15-дневного срока - при наличии существенных недостатков.

Из этого следует, что Вам нужно доказать, что то, что "не устроило вас в работе телефона" является недостатком. А если вы пропустили 15-дневный срок, то вам нужно доказывать, что недостаток это является существенным.

08.12.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В магазине озвучили то что не примут его влюбом случае даже если будут недостатки то они не примут его обратно а заменят на другой, но меня это не устраивает я хотела бы вернуть товар и получить обратно его стоимость.

08.12.2020, 12:41

Тогда пишите претензию в магазин с требованием именно о расторжении договора купли-продажи и возврате покупной стоимости. Закон вам это позволяет.

08.12.2020, 12:42

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034