Алименты на инвалида - можно ли получать для своих детей и каковы ограничения по выплатам?

Вопрос №18049537 из г. Калуга
опубликован 08.12.2020, 12:45
Муж платит алименты человеку инвалиду (самостоятельно уже 20 лет, пострадал в его машине при аварии). Могу ли я подать алименты на двух детей на него? Сколько при таких условиях у него будет удерживаться из заработной платы. И есть како-то придел выплаты алиментов инвалидам, так как сумма растет с каждым годом и становится непосильной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у вас есть право подать на алименты на своего мужа Если муж официально работает то согласно статьи 81 СК РФ размер алиментов на двух детей 33% от доходов мужа Согласно статьи 138 ТК РФ могут удерживать из зарплаты до 70 % так как речь идет о возмещении вреда здоровью инвалиду

Ваш муж платит не алименты о возмещение вреда здоровью инвалида

В статье 1085 ГК РФ сказано: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Конкретного предела выплаты в законе не определено. Чтобы уменьшить размер выплат вашему мужу нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать согласно ст 56 ГПК РФ выплаты завышены и что доходы мужа не позволяют осуществлять эти выплаты.

08.12.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Антонина! Можете подать согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ. Тот факт, что он платит другому лицу алименты, не лишает Вас права на подачу на алименты на содержание общих детей. Могут согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать до 70% дохода должника, если будет долг. А так согласно ст.81 Семейного кодекса РФ до 1/3 доходов должника в Вашу пользу. Алименты инвалиду определяются, исходя из твердой денежной суммы, определенной решением или приговором суда. Сумма подлежит постоянной индексации и зависит от того, какая была изначальная сумма (как правило привязанная к прожиточному минимуму или утраченному заработку).

08.12.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Можно установить 0,15 процента от прожиточного минимума, есть недавняя судебная практика.

08.12.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Антонина! Ст. 81 СК РФ

[/quote]При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[quote]

Также суд учтет все выплаты и материальное положение. На алименты можно подавать не расторгнув брак.

08.12.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Антонина!

Если ваш супруг производит выплаты добровольно, а не по решению суда, то вы вправе обратиться в суд за вынесением судебного приказа на двоих детей в размере 1/3 от всех видов заработка.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы взыскиваете алименты на детей 1/3, а далее супруг сможет снизить алименты, которые платит 20 лет (если есть решение суда).

Всех Благ Вам!

08.12.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж платит каждый месяц определенную сумму, которая каждый год индексируется и из-за этого сумма алиментов растет. Можно по причине наличия у мужа двух детей и ипотеки пересмотреть в суде сумму алиментов инвалиду?

08.12.2020, 12:53

Попробовать можно на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, но суд может отказать, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.12.2020, 12:55

Можно, вам ответили уже.

08.12.2020, 12:56

Значит есть решение суда, а не добровольно он выплачивает.

Можно снизить алименты на инвалида.

Читайте мой ответ выше.

1. Изначально вы подаете в суд на взыскание алиментов на детей 1/3 (ст. 81 СК РФ).

2. Далее муж обращается в суд с заявлением о снижении алиментов на ивалида.

Если сумма выплат по всем документам будет превышать 50 % из его заработной платы, то алименты снизят.

08.12.2020, 12:56