Проблемы с расторжением страховки при покупке в рассрочку в магазине МВидео - почему не вернут деньги и что происходит со страховкой при перепродаже товара?
Добрый день.
В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2020 г. № 3854-У страхователь в течение 14 дней со дня заключения договора страхования вправе отказаться от него и потребовать возврата страховой премии.
Согласно п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возврат страховой премии в Вашем случае возможен, если это предусмотрено договором страхования.
Потому что от страховки вы имеете право отказаться в течение 14 дней с момента её оформления, если иное не предусмотрено условиями страхования.
Если вы обратились в страховую компанию за пределами этого срока, их отказ будет правомерен.
Марина, у вас было 14 дней, чтобы отказать о договора страхования (период охлаждение).