Санкт-Петербург, 08.12.2020, 16:53

Как защитить свои доли при взятии ипотеки в совместную собственность - решение проблемы при разводе без брачного договора.

Вопрос №18050273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2020, 16:53
Мы с мужем взяли ипотеку в совместную собственность, так как банк не разрешил сделать долевую (мне 2/3 а мужу 1/3. Что можно сделать, чтобы в случае развода квартира поделилась как я писала выше? Брачный договор банк не разрешает делать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника, вы со своим супругом можете составить соглашение, в котором можете прописать, что в случае расторжения брака, имущество нажитое в совместном браке, разделить.. и описываете, что кому отходит.

08.12.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это соглашение составляется у нотариуса?

08.12.2020, 17:10

Да, и подлежит нотариальному удостоверению, в силу пункта 2 статьи 38 СК РФ.

08.12.2020, 17:19

Составить соглашение, вы можете воспользоваться услугами не только нотариуса, но и у юриста, а соглашение должно быть нотариально удостоверено.

08.12.2020, 17:42