Новосибирск, 29.09.2015, 08:45

Права супруги и детей на квартиру в случае развода при покупке в браке под ипотеку

Вопрос №8178846 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2015, 08:45
Квартиру муж купил в браке под ипотеку, банк обязал нас подписать брачный договор. Квартира в собственности у мужа, я и дети прописаны в квартире. Какие права есть у меня и детей на эту квартиру в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какого рода брачный договор вы заключили. Если бы брачного договора не было, то у вас и у мужа были бы равные права на квартиру, по 1/2 доле каждому. А с брачным договором-трудно себе представить. И что значит, банк обязал заключить брачный договор? Брачный договор заключается по обоюдному желанию супругов, без всякого на то давления. Разбираться надо с вашей ситуацией, и в первую очередь изучить брачный договор.

29.09.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все зависит от условий брачного контракта, в котором должно быть указано распределение имущества между супругами.

29.09.2015, 08:47

Квартиру муж купил от организации под 2%, остальное платит организация. И одним из условий банка выдачи кредита под ипотеку нужно было предоставить брачный договор недвижимое имущество, которое будет приобретено супругами во время брака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано т.к. я на тот момент была в отпуске по уходу за вторым ребенком. Я была против брачного договора, но муж уговорил, якобы тогда нам не выдали бы кредит. Я теперь понимаю, что не нужно бло подписывать брачный договор, поэтому у вас уточняю могу ли я с детьми что-то выиграть в этой ситуации. Спасибо.

29.09.2015, 09:13

Если брачный договор заключен, то он в любом случае осложняет ситуацию. Можно поступить следующим образом. Подать иск в суд о признании брачного договора недействительным в части....., и о выделе вам супружеской доли из квартиры, приобретенной в браке. Обосновать таким образом, что квартира куплена в браке на совместно нажитые денежные средства, поскольку все денежные средства зарабатываемые супругами, считаются общими. Это очень примерно, детально можно обсудить возможность составления такого иска, только в рамках личной консультации, при изучении документов на квартиру, и брачного договора.

29.09.2015, 09:21