Красное, 08.12.2020, 16:57

Пенсия жены по выслуге в образовании наступает, но выплаты будут через 3 года - законно ли это?

Вопрос №18050331 из г. Липецк
опубликован 08.12.2020, 16:57
У моей жены пенсия по выслуге в сфере образования наступает в марте 2021 года. В пенсионном фонде объяснили, что выслуга наступает, но выплаты по ней будут осуществляться только через 3 года (в связи с пенсионной реформой). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2019 года внесены изменения в Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части пенсионного возраста. С 2019 года идет постепенное увеличение возраста выхода на пенсию, в том числе и досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Если педагогический стаж 25 лет выработан в 2021 году, то возраст выхода на пенсию увеличивается на 3 года.

08.12.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не совсем понятно. Значит ли это, что до выслуги нужно ещё 3 года работать или выплаты за выслугу начнутся через 3 года?

09.12.2020, 17:30

За пенсией в связи с педагогической работой необходимо обращаться через 3 года после выработки 25 лет педагогического стажа. При этом, после выработки необходимых 25 лет педагогического стажа можно прекратить трудовую деятельность или перейти на другую работу, не связанную с образовательным процессом.

09.12.2020, 18:47