Как вступить в наследство через суд, находясь в гражданском браке и оформленный дом на покойного мужа? Опыт и советы.

Можно ли вступить в наследство через суд находясь в гражданском браке. Дом который мы купили оформлен на покойного мужа. Но средства были уплаченны общие. Я продала свою кв.он (муж) свою кв.сложили средства и купили дом в другом регионе. Все договора и доказательства есть. С гражд. Покойным мужем у нас общий ребенок. В гражд. Браке мы прожили 17 лет. как мне быть?. есть семейные фото за 17 лет. ребенок на его фамилии.
Лучший ответ

Вы не являетесь наследником. Наследует только ваш ребенок. Фото, свидетельские показания, общий ребенок - в расчет не берутся, поскольку вы не были супругами, а следовательно - не приобрели права наследовать за умершим супругом.

Все, что можно сделать - это обратиться в суд с иском об исключении из наследственной массы 1/2 доли в праве собственности на дом и признания ее вашей собственностью на основании внесения принадлежащих вам денежных средств при покупке дома.

Ребенок наследует имущество своего отца. Вы-только в случае, если сможете доказать, что за год до его смерти находились на его полном иждивении.

Нет, сожители не наследуют.

Вы можете обратиться с иском к наследникам и доказывать, что в доме есть ваша доля, купленная за счет вложения ваших личных средств.