LSN Messenger
Архангельск, 10.03.2020, 17:35

Квартира наследство мужа - как поделить супружеский дом при разводе?

Вопрос №17063618 из г. Долгопрудный
опубликован 10.03.2020, 17:35
С мужем прожили в браке 8 лет. От первого брака у меня 2-е детей, общих нет. Муж получил в наследство квартиру, которую мы продали и купили дом в другом регионе. Совместно ремонтировали и облагораживали его в течении 3-х лет. При разводе я имею права на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю и часть ремонта имеете право.

10.03.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Есть два момента:

1. Использовали ли вы при покупке еще какие-либо деньги?

2. Существенно ли увеличилась стоимость дома после ремонта?

10.03.2020, 17:40

Да стоимость дома увеличилась, дополнительных денег не вкладывали при покупке дома.

10.03.2020, 17:45

Тогда придется в суде это доказывать. Тогда возможно суд встанет на вашу сторону и признает дом совместным имуществом.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

10.03.2020, 17:49