Незаконная перепланировка в коммунальной квартире - возможен ли судебный иск на восстановление исходного состояния?
В коммунальной квартире соседом была проведена перепланировка, но без согласия остальных. В техническом паспорте зафиксирована только часть этой перепланировки (не указано отсутствие стенки, а также, что в другой стенке сделана дверь). В дополнительных сведениях написано, что в квартире есть самовольные перепланировки, но только те, которые проведены в комнатах (снесены встроенные шкафы). Администрацией был составлен акт обследования по поводу этой перепланировки, но указаны только те, которые не зафиксированы (вырез в стене пол дверь, убранная стена). У них, как я понимаю, паспорт с момента перехода дома от завода к городу, а перепланировки были сделаны ещё раньше. Значит ли это, что перепланировка, которая зафиксирована, законна? Я ознакамливался с ЖК РСФСР, там написано, что в случае проведения перепланировок, требуется согласие остальных нанимателей, но такого согласия моя мама, будучи собственницей, не выражала, а то, что перепланировка незаконная, стало известно после обращения в администрацию, то есть два года назад. За это время комната перешла в собственность, то есть мама, которая на момент проведения перепланировки была нанимателем, теперь является собственницей. Можно ли обратиться в суд, чтобы обязать соседа вернуть всё в исходное состояние? Или это бесполезно?
Лучший ответ
Всё верно, но перепланировки проводились до введения ЖК РФ, насколько я знаю при таких случаях суд руководствуется старым кодексом.
Здравствуйте. Есть ЖК РФ и там свои нормы. Вы бы ещё руководствовались законами 12 таблиц. Можно обратиться в суд.