Квалификация и ответственность при легких и средних травмах в ДТП.

Что считается легкой или средней степенью вреда здоровья человека, если произошло дтп. Каким образом квалифицируется эта степень. И какова ответственность.

Лучший ответ

Добрый вечер. Степень тяжести определяет судмедэксперт актом СМЭ и все зависит от именно вида повреждений и продолжительности лечения. Ответственность это штраф или лишение прав. Ст.12.24 КоАП РФ.

Спасибо за ответ!

Это определяет экспертиза тяжесть вреда здоровью.

Спасибо за помощь!

Степень тяжести вреда здоровью определяют путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Если будет легкий или средний вред здоровью, то это административная ответственность. Если тяжкий вред - уголовная (в обязательном порядке должна быть установлена причинно-следственная связь между ДТП-событием и наступившими последствиями)

Какова может быть продолжительность лечения, чтобы это была именно степень легкая или средняя?

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

До 21 дня - легкий вред здоровью.

Елена, это не обязательно длительность. Ещё зависит от вида повреждения и какие органы и ткани. Например пулевое ранение в живот даже если ничего особенного не задето это тяжкий вред, а на больничном человек 10 дней всего.