Как получить выписку с моей зарплатой и моей подписью, если работодатель отказывает?

Вопрос №18116379 из г. Брянск
опубликован 08.01.2021, 13:40
Как истребовать выписку по заработной плате, где будет числится моя зарплата с моей подписью? Работодатель отказывает, ссылаясь на присутствие в ведомости других лиц, а в ведостях стоят другие подписи полученной заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчетные листы работодатель обязан выдавать каждый месяц.

А вот что касается истребования выписки по зарплате - надо заявить перед судом ходатайство об истребовании ст,35,55,56 ГПК РФ.

08.01.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер вашей з/платы предусмотрен трудовым договором. По вашему требованию вам должны быть выданы расчетные листы.

08.01.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Расчётные листы никогда не выдавались, я их в глаза не видела. А выписку по заработной плате разве нельзя истребовать через суд, непонятно кто полписывалмся в получении моей зарплаты. У меня на руках имеся 2 выписки из платёжной ведомости, где явно моя подпись отсутсвует.

08.01.2021, 14:18

Расчетные листы работодатель обязан выдавать каждый месяц.

Ав вот что кааетс истребования выписки по зарплате - надо заявить перед судом ходатайство об истребовании ст,35,55,56 ГПК РФ.

08.01.2021, 14:36

Добрый день! Разумеется, Вы можете ходатайствовать об истребовании данных документов у работодателя в суде. И не только этих.

08.01.2021, 14:37

1. Нет в трудовом законодательстве такого понятия, как "выписка по заработной плате".

2. Статья 136 ТК РФ содержит понятие "расчетный листок":

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

3. Вот его-то вы и вправе требовать в суде. В требовании выдачи "выписки по заработной плате" суд вам обоснованно откажет.

Удачи.

08.01.2021, 14:43

В соответствие со статья 136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

В соответствие со статья 62 ТК РФ (Выдача документов, связанных с работой, и их копий) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На основании указанного, обратитесь к работодателю в письменной форме с заявлением о выдаче справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период работы у работодателя. Заявление зарегистрируйте, копию заявления с реквизитами заявления (дата,...№ вх.) сохраните у себя. При игнорировании работодателем заявления обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты Ваших прав.

08.01.2021, 14:53

Я поняла, а как же тогда выписка из платёжной ведомости по заработной плате? Листы нетрудоспособности были оплачены, но я за них деньи не получала. Мне-то необходимо с подписями ознакомиться, чего работодатель не даёт делать. А в расчётных листах не будет моей подписи.

08.01.2021, 15:05

По запросу суда работодатель обязан предоставить любые документы. Также можно запросить сведения из пенсионного фонда о перечисленных Вам сумм.

08.01.2021, 15:14

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034