Один из учредителей (его доля 51%) вносил суммы на покупку оборудования.
Нас 3 учредителей в ООО. Один из учредителей (его доля 51%) вносил суммы на покупку оборудования. Оборудование поставили на приход в ООО. Сейчас он требует от одного из учредителей с долей 5%, отдать свою долю % в ООО бесплатно, или оплатить 5% от суммы внесенной им на покупку оборудования. Правомочны его требования?
Михаил, добрый день!
Учредители обязаны внести в уставный капитал общества сумму денежных средств , пропорционально долям, указанным в учредительных документах. Все.
Вносимые суммы на покупку оборудования (вне взносов в уставный капитал - в результате коммерческой деятельности предприятия) могут быть займом, др..., но никак не взносом в Уставный капитал. Соответственно, обязанности у других учредителей на внесение дополнительных средств (кроме оплаты уставного капитала) законом не предусмотрено.
Всего доброго,
С уважением,