Алматы, 08.12.2020, 23:10

Как забрать сына из России и прекратить негативное влияние отца на его психологическое состояние?

Вопрос №18051352 из г. Алматы
опубликован 08.12.2020, 23:10
Мой бывший муж живет в России. 1,5 года назад он увез нашего сына в Россию для поступления и обучения в кадетском училище. Я живу в Казахстане. Сыну сейчас 10 лет. Я дала согласие на проживание ребёнка с отцом, а так же согласие на смену гражданства. У нас была договоренность о том, что ребёнок будет на каникулы приезжать домой (к маме). Сейчас ребёнок проживает в кадетском корпусе. Отец настраивает ребенка против меня, сын не хочет даже разговаривать по телефону. Отец требовал перечислить 100000 рублей, я сказала, что привезу ему и отдам под расписку (как он делал после развода), он написал, что это моя большая ошибка и после этого общение с ребёнком прекратилось совсем. Подскажите, смогу ли я забрать ребёнка обратно, если в соглашении написано, что в одностороннем порядке не может быть изменено. И что я могу сделать, чтобы негативное влияние на психологическое состояние сына прекратилось? Подскажите, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, но в данном случае, учитывая, что ребенок достиг возраста 10 лет суд спросит его согласие. Иск вы должны подать в суд по месту проживания вашего бывшего мужа.

08.12.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Подскажите, как мне лучше поступить, отправить деньги на карту или же все таки под расписку отдать по приезду. Сможет ли он ограничить меня в правах, если я не отправляла деньги. (Я отправляла посылки сыну)

08.12.2020, 23:19

Вы деньги на содержание сына должны и не важно живёт он с вами или нет. Можно и на карту с назначением платежа, алименты. Он не может вас ограничивать. Вы можете определить график общения с ребёнком.

08.12.2020, 23:35